正文

在韩留学生必看:《留学回国人员证明》办理攻略来了!

(2020-02-12 23:58:17)

  《留学回国人员证明》是由中国教育部统一印制,由中国驻外使领馆办理发放的,用以证明出国留学人员在海外正规学历教育机构的学习经历,及所获得的有关学历证明、证书等情况的重要凭证。

  《留学回国人员证明》一式三份。第一联由本人永久保留,需要时提交复印件。第二联,由留学人员带回国内向海关申报。第三联,由中国驻外使(领)馆教育(文化)处(组)存查。

  《留学回国人员证明》有哪些用途?

  虽然在2014年初,学历认证不再需要提供留学回国人员证明,但它仍是各类留学回国人员重要的身份和经历证明,及购买免税国产小汽车的凭证。而且他们在创办企业、安排工作、落转户口、子女入学、多生子女上户口、购置住房、申请国内各类科研基金、评定职称、报考公务员或研究生等方面,都能够享受国家或各地、各单位给予留学回国人员的各种优惠政策,或提供的各种便利条件。

  所以立思辰留学建议留学人员在归国之前,尽早开具留学回国人员证明,以备不时之需。

  哪些人可以申办《留学回国人员证明》?

  凡在国外正规高等院校、科研院所留学、研修连续六个月以上的大专生、本科生、研究生、博士后、访问学者、校际交换学生等皆可申办《留学回国人员证明》。

  申办《留学回国人员证明》有哪些流程?

  ①中国驻韩大使馆教育处(http://www.chinaedukr.org/)注册登记。来办理前,须先进行网上注册,来后才能正常办理,未注册不予办理。点击进入《留学人员注册服务系统》,按就读学校所在领区进行注册,填写个人信息完成注册。登陆后按要求填写信息进行申请。具体使用方法可参照《在韩留学人员在线服务系统留学人员使用说明》。

  ②准备并材料递交,递交时请本人或委托他人来访递交,不接受邮寄。

  申办《留学回国人员证明》需要哪些材料?

  ①攻读学位人员

  a.护照照片页复印件。

  b.外国人登录证正、反面复印件。

  c.学位证韩文页面复印件。

  d.毕业证明书,韩文版原件、成绩单证明书、韩文版原件,证明上须体现具体的入学时间和毕业时间。

  ②校际交换生、校际短期交流项目生

  a.护照照片页复印件。

  b.外国人登录证正、反面复印件。

  c.在学证明书韩文版原件或交换证明书韩文版原件。

  d.成绩单证明书、韩文版原件、证明上须体现具体的课程开始日期和结束日期。

  ③博士后留学人员

  a.护照照片页复印件。

  b.外国人登录证正、反面复印件。

  c.留学院校或研究机构开具的博士后证明、英文或韩文原件及复印件,证明上须体现具体的学习开始日期和结束日期。

  ④访问学者和其他进修人员

  a.护照照片页复印件。

  b.外国人登录证正、反面复印件。

  c.韩国接收单位开具的有关证明,英文或韩文原件及复印件。

  d.国内派出单位同意以访问学者留学身份派出的有关证明文件,证明上须体现具体的访问、进修开始和结束日期。

  *注意:留学人员如没有外国人登录证(不限签证种类)或已经过期的情况,须提供韩国出入境管理事务所开具的“出入境事实证明”。

  办理地点及受理时间

  ①中国驻釜山总领事馆:釜山广域市、大邱广域市、蔚山广域市、庆尚南道、庆尚北道。

  ②中国驻光州总领事馆:光州广域市、全罗南道、全罗北道。

  ③济州领区:济州特别自治道。

  ④中国驻韩国使馆教育处:其它地区。

  中国驻韩国使馆教育处设立的办理地点:首尔市钟路区钟路38(瑞麟洞63)首尔国际中心5层(与出入境为同一栋楼)。

  非高峰期每周三、周四(法定节假日除外)上午10:00-12:00,下午13:30-16:30(证明当天可取)。高峰期除周六日和法定节假日外,每天可前来办理。高峰期过后,恢复正常办理时间。

  *注意:属釜山、光州、济州领区的留学人员,请参考中国驻釜山、光州、济州总领事馆官网,按相关时间和地点前往办理。

意向国家:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题: